製品情報

LightEdge4021
10ギガビットエクステンダー 販売終了サポート終了日:2021/02/25

長距離ネットワークの構築に最適な1芯10ギガビットエクステンダー!

LightEdge4021は、1芯の光ファイバで双方向通信するコンパクトな1Uサイズで、10Gインターフェースを持つ、10Gマルチサービス対応の光伝送装置(L1装置)です。

10G光信号(10GBASE-SR/LR/ER、STM-64/OC-192、FC-10G、OTU2)を1芯の光ファイバで、リンクバジェット最大40dB、最大140kmの光伝送が可能です。
※伝送距離は光ファイバに依存するため目安になります。

比較的中規模なメトロエリアネットワークに最適です。

高さ1Uの筐体の前面にすべての各種インタフェース、表示LEDおよび電源モジュールを配置することで、操作・保守性に優れています。
また、電源モジュールおよびFANモジュールはホットスワップに対応。
SNMPによるリモートでのリンク状態監視に対応しています。

リモート回線障害時にローカル回線の光出力を停止するおよびローカル回線障害時にリモート回線の光出力を停止するLOS Propogation機能(リンク断転送機能)をサポートしています。

FANユニットには、省電力を提供する自動的な速度制御メカニズムがあります。

LightEdge4021

拡大

LightEdge4021

  • LightEdge4021

主な機能

  • 10ギガビットエクステンダー(Layer1装置)
  • 許容損失:最大40dB(リモートDWDM XFPによる)
  • 1U、19インチラックサイズのコンパクトサイズ
  • 優れた操作性、容易な保守を可能にする全てのインターフェースの前面実装
  • 対応ローカルインタフェース
    • 10GBASE-SR/LR/ER
    • STM-64,OC-192
    • FC-10G
    • OTU2
  • 長距離伝送可能、低遅延、伝送可能フレーム長制限なし
  • シンプルな設定、管理
  • 豊富な管理機能
    • LOS Propogation機能(リンク断転送機能)
    • Automatic Laser Shutdown(ALS機能)
    • Web GUI(HTTP/HTTPS),SNMP,Syslog,RADIUS,telnet/ssh,Console
    • Inband管理(オプションOSC-SFP)
    • パフォーマンス機能(光入出力モニタ、回線品質モニタ)
    • プロテクション機能
    • ループバックテスト機能、PRBSテスト機能
    • リモート電源断検知機能(Dying gasp) ※OSC-SFPが必要
  • 標準で電源2重化(AC/DC電源選択可)及びFAN(自動速度制御)を搭載
    ※FANユニットには、省電力を提供する自動的な速度制御メカニズムがあります。
  • 低消費電力:75W以下
  • 小型・軽量:1U、5.0kg以下
  • ラックマウントキットを標準装備
  • VCCIを取得 RoHS指令対応

LightEdge4021 10ギガビットエクステンダーは以下のソリューションに最適です

  • データセンター間接続
  • 中継区間(中継ビル)の機器コスト削減
  • 光ファイバー通信サービス(専用線サービス)
  • 比較的中規模なメトロエリアネットワーク接続

LightEdge4021ネットワーク構成図

仕様

ローカル
インタフェース
ポート数 最大2ポート
インタフェース 10GBASE-SR/LR/ER、OC-192/STM-64、FC-10G、OTU2
データレート 10.5Gbps
コネクタLC XFPトランシーバ
伝送可能フレーム長 制限なし
リモート
インタフェース
ポート数 最大2ポート
使用波長 DWDM ITU-T C-band 2波長
コネクタLC XFPトランシーバ
分散耐力 1600ps/nm or 3200ps/nm ※DWDM XFPによる
COMポート
(ダークファイバ接続ポート)
ポート数 最大1ポート
適用光ファイバ SMF 及び DSF
ダークファイバ接続コネクタ SCコネクタ
光許容損失 最大40dB
管理ポート コンソールポート  インターフェース:RS-232 DB-9
コネクタ:9ピン、Dタイプ 転送レート:9600bps
マネージメントポート 10/100BASE-Tポート
リモート管理チャンネル OSC (Optical Supervisory Channels)
監視波長 1490/1510nm
管理用IPアドレス マニュアル設定(Console)
アラーム表示、
モニタリング
アラーム 直近512イベントが閲覧可(GUI)、
タイムスタンプあり
電源 電源供給
Hot Swap対応
AC電源: 100V~240V AC 50/60Hz (最大1.5A)
DC電源: -48V DC (最大2.5A)
消費電力 75W
形状 サイズ 440mm(W) ×230mm(D) ×44mm(H)
重量(全部品取付時) 最大5.0kg
動作環境 動作温度:0℃~50℃
動作湿度:最大90%まで(結露なきこと)
安全基準 CE、FCC、VCCI、RoHS指令対応

Page Top

製品情報
サポート
会社案内