製品情報

LightEdge200M 新製品

1Uサイズで200Gbps帯域をつくるFXCの超小型光伝送装置

LightEdge200Mは、10G/40G/100Gマルチサービス対応のマックスポンダ/トランスポンダです。FXCの200GソリューションであるLE200Mは標準の1Uにサイズに基づいた200Gユニットであり、マルチレート、マルチプロトコルの10G/40G及び100Gサービスを1つの200G OTU4アップリンクに集約する事を可能にします。

200G 1波長で200Gの高い伝送容量を提供し、サービスを導入したり、既存のネットワーク容量を強化するための、モジュール式でコスト効率のよい方法で提供します。DCI(Data Center Interconnect)およびメトロネットワークの容量を増やすことにより、低消費電力、ラックスペースの節約、ソリューションCAPEXおよびOPEX全体の削減に対する市場の要求を満たします。

LightEdge200Mは、MuxponderとTranponderのさまざまな動作モードで10G / 40G / 100Gクライアントインターフェイスプロトコルの柔軟な組み合わせをサポートし、単一の200Gアップリンクで異なるプロトコルとレートを混在させます。

主な機能

  • 10G/40G/100Gマルチサービス対応マックスポンダ/トランスポンダソリューション(Layer1装置)
  • 1U、19インチラックサイズのコンパクトサイズ
  • 優れた操作性、容易な保守を可能にする全てのインターフェースの前面実装
  • 対応クライアントインタフェース
    • 100GBASE-SR4/LR4
    • 40GBASE-SR4/LR4
    • 10GBASE-SR/LR/ER
    • STM-64/OC-192
    • 8G/16G FC
    • OTU2/OTU2e/OTU4
  • 伝送可能フレーム長制限なし
  • 長距離伝送可能
  • シンプルな設定、管理
  • AES-256 Layer-1 暗号化機能
  • 豊富な管理機能
    • LOS Propogation機能(リンク断転送機能)
    • Automatic Laser Shutdown(ALS機能)
    • Web GUI(HTTP/HTTPS),SNMP,Syslog,RADIUS,telnet/ssh,Console
    • Inband GCC or OSC remote management機能
    • パフォーマンス機能(光入出力モニタ、回線品質モニタ)
    • FEC(Forward Error Correcction) 機能対応
    • ループバックテスト機能、PRBSテスト機能
    • リモート電源断検知機能(Dying gasp)
  • 標準で電源2重化(AC/DC電源選択可)及びFAN(自動速度制御)を搭載
    ※FANユニットには、省電力を提供する自動的な速度制御メカニズムがあります。
  • 低消費電力:250W以下 小型・軽量:1U、7.5kg以下
  • ラックマウントキットを標準装備
  • LightEdge4716と接続することで拡張可能
    ※オプションでアンプ、Mux/Demuxを組み入れることが可能。
    ※32G FCは将来対応予定です。

以下の200Gソリューションに最適です

  • 企業、キャンパス、クラウドコンピューティングネットワーク用の大容量DCI
  • 既存のOTN/DWDMインフラを強化する200Gリンクを提供
  • 10G/40G/100Gマネージドサービスのラストマイルアクセス/アグリゲーションCPE
  • すべてのプロトコルに対する安全かつ暗号化された通信

LightEdge200Mネットワーク構成図

仕様

ローカル
インタフェース
ポート数 18ポート
インタフェース 100GBASE-SR4/LR4、40GBASE-SR4/LR4、10GBASE-SR/LR/ER、STM-64/OC-192、8G/16G FC、OTU2/OTU2e、OTU4
データレート 8Gbps~112Gbps
コネクタ SFP+/QSFP+/QSFP28トランシーバ
伝送可能フレーム長 制限なし
リモート
インタフェース
ポート数 1ポート
使用波長 DWDM C-Band ITU-T 50GHz grid
コネクタLC CFPトランシーバ
COMポート
(ダークファイバ接続ポート)
ポート数 1ポート
適用光ファイバ SMF 及び DSF
光許容損失 CFP2トランシーバの選択による
管理ポート コンソールポート インターフェース:RS-232 RJ-45
コネクタ:8ピン、 Dタイプ 転送レート:9600bps
マネージメントポート 10/100BASE-Tポート
リモート管理チャンネル GCC(General Communication Channel)及びOSC
管理用IPアドレス マニュアル設定(Console)
アラーム表示、
モニタリング
アラーム 直近512イベントが閲覧可(GUI)、
タイムスタンプあり
電源 電源供給
Hot Swap対応
AC電源: 100V~240V AC 50/60Hz (最大5A)
DC電源: -48V DC (最大12A)
消費電力 250W
形状 サイズ 440mm(W) x 285mm(D) x 44mm(H)1Uサイズ
重量 最大7.5kg
動作環境 動作温度:0℃~45℃
動作湿度:最大90%まで(結露なきこと)
安全基準 CE、FCC、VCCI、RoHS指令対応

Page Top

製品情報
サポート
会社案内