製品情報

LightEdge100AD 新製品

1Uサイズで200Gbps帯域をつくるFXCの超小型ADMボックス

  • FXCの200GソリューションであるLE100ADは標準の1Uサイズに基づいた200Gユニットであり、マルチレート、マルチプロトコルの10G/40G及び100Gサービスを2つの100G OTU4アップリンクに集約することを可能にします。
  • LE100ADの特徴はその柔軟性とモジュール性にあります。他製品とは違い、LE100ADは次の3つの異なる方法にて、混合されたサービス(最大16)を多重化することが可能です。
    「Point to Point」「1+1のプロテクションを伴ったPoint to Point」「リニア Add/Drop、リングトポロジー」
  • LE100ADは拠点間通信を通過するデータを暗号化することにより、セキュリティ上の利点を提供します。
  • 消費電力は最大250W
LightEdge100AD

拡大

LightEdge100AD

  • LightEdge100AD

主な機能

  • 10G/40G/100Gマルチサービス対応マックスポンダ/ト  ランスポンダソリューション(Layer1装置)
  • 1U、19インチラックサイズのコンパクトサイズ
  • 優れた操作性、容易な保守を可能にする全てのインターフェースの前面実装
  • 対応クライアントインタフェース
    • 100GBASE-SR4/LR4
    • 40GBASE-SR4/LR4
    • 10GBASE-SR/LR/ER
    • STM-64/OC-192
    • 8G/16G FC
    • OTU2/OTU2e/OTU4
  • 伝送可能フレーム長制限なし
  • 長距離伝送可能
  • シンプルな設定、管理
  • AES-256 Layer-1 暗号化機能
  • 豊富な管理機能
    • LOS Propogation機能(リンク断転送機能)
    • Automatic Laser Shutdown(ALS機能)
    • Web GUI(HTTP/HTTPS),SNMP,Syslog,RADIUS,telnet/ssh,Console
    • Inband GCC or OSC remote management機能
    • パフォーマンス機能(光入出力モニタ、回線品質モニタ)
    • FEC(Forward Error Correcction) 機能対応
    • ループバックテスト機能、PRBSテスト機能
    • リモート電源断検知機能(Dying gasp)
  • 標準で電源2重化(AC/DC電源選択可)及びFAN(自動速度制御)を搭載
    ※FANユニットには、省電力を提供する自動的な速度制御メカニズムがあります。
  • 低消費電力:250W以下 小型・軽量:1U、7.5kg以下
  • ラックマウントキットを標準装備
  • LightEdge4716と接続することで拡張可能
    ※オプションでアンプ、Mux/Demuxを組み入れることが可能。
    ※32G FCは将来対応予定です。

LightEdge100AD ネットワーク構成図

LightEdge100ADネットワーク構成図

FXCのコンパクトソリューションはラックスペースが限られている企業やデータセンタにとって理想的なものです。

仕様

ローカル
インタフェース
ポート数 18ポート
インタフェース 100GBASE-SR4/LR4、40GBASE-SR4/LR4、10GBASE-SR/LR/ER、STM-64/OC-192、8G/16G FC、OTU2/OTU2e、OTU4
データレート 8Gbps~112Gbps
コネクタ SFP+/QSFP+/QSFP28トランシーバ
伝送可能フレーム長 制限なし
リモート
インタフェース
(ダークファイバ接続ポート)
ポート数 2ポート
使用波長 DWDM C-Band ITU-T 50GHz grid
適用光ファイバ SMF 及び DSF
光許容損失 CFP2トランシーバの選択による
管理ポート コンソールポート インターフェース:RS-232 RJ-45
コネクタ:8ピン、 Dタイプ 転送レート:9600bps
マネージメントポート 10/100BASE-Tポート
リモート管理チャンネル GCC(General Communication Channel)及びOSC
管理用IPアドレス マニュアル設定(Console)
アラーム表示、
モニタリング
アラーム 直近512イベントが閲覧可(GUI)、
タイムスタンプあり
電源 電源供給
Hot Swap対応
AC電源: 100V~240V AC 50/60Hz (最大5A)
DC電源: -48V DC (最大12A)
消費電力 250W
形状 サイズ 440mm(W) x 285mm(D) x 44mm(H)1Uサイズ
重量 最大7.5kg
動作環境 動作温度:0℃~45℃
動作湿度:最大90%まで(結露なきこと)
安全基準 CE、FCC、VCCI、RoHS指令対応

Page Top

製品情報
サポート
会社案内