製品情報

FXC5012MPE 販売終了サポート終了日:2022/09/10

PoE機能付 8ポート10/100/1000Mbps L2スイッチ

FXC5012MPEは、10/100/1000Mbps 給電機能付8ポート+10/100/1000Mbps 2ポート+SFP2ポートを搭載した管理機能付レイヤー2スイッチです。UTP 1~8ポートは、IEEE802.3af/at規格に準拠したPoE給電機能も搭載し、最大1ポートあたり30W(合計180W)までの電源供給が可能です。SNMP、WebGUIなどの管理インターフェイスをサポートし、またVOIP環境に適した豊富なQoS(Quality of Service)、Mac フィルタリング、VLAN、ACLといった機能をサポートしています。

FXC5012MPEは、IP電話や無線AP、ネットワークカメラなどに最適なソリューションです。

主な機能

  • 10/100/1000Mbps ギガイーサネットポート(PoE 給電機能付)を8ポート装備
  • 10/100/1000Mbps ギガイーサネットポート(PoE 無し)を2ポート装備
  • 100/1000Mbps SFP ポートを2ポート装備
  • IEEE802.3af/at 対応の給電機能(最大1ポートあたり30W)
  • IPv4/v6 アドレスによる管理
  • ポートミラーリング機能により、任意のポートのトラフィックをモニタリングし、障害解析対応が可能
  • IGMP/MLD スヌーピング
  • IEEE802.1p QoS
  • DSCP(PHB) QoS
  • IEEE802.1Q VLAN、プライベートVLAN他、多彩なVLANをサポート
  • スパニングツリー (IEEE802.1D/1w/1s準拠)
  • フローコントロール
  • MAC アドレス学習 最大 8K 個
  • バッファ容量 816Kbyte
  • ストームコントロール機能(ブロードキャスト/マルチキャスト)
  • ループディテクション
  • 冗長 FAN 搭載、FAN 異常 アラーム機能
  • IEEE802.3az 省エネ対応

仕様

標準規格 IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3ab、IEEE802.3af、IEEE802.3at、IEEE802.3x、IEEE802.3z、IEEE802.1Q、IEEE802.1p、IEEE802.1D、IEEE802.1w、IEEE802.1s、IEEE802.3az
データ転送速度 10/100/1000Mbps(CSMA/CD)
イーサネットポート 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T ×8 ポート(MDI/MDI-X 自動切替)
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応
拡張スロット SFP ×2ポート
※別途オプションのSFPモジュールが必要
使用ケーブル 10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
1000BASE-T UTPカテゴリ5e以上
100/1000BASE-X MMF:50/125、62.5/125μs光コード/ケーブル
または SMF:9/125、10/125μs光コード/ケーブル
機能 スイッチングモード ストア&フォワード方式
フローコントロール Full Duplex IEEE802.3x準拠
Half Duplex バックプレッシャー
総スループット 17.9Mpps(64byte)
総帯域幅 24Gbps
スイッチングファブリック 24Gbps
バッファ容量 816Kbytes
MACアドレス登録数 8K個(最大)
VLAN IEEE802.1Q VLAN(最大256VLAN)、タグベースVLAN、ポートベースVLAN、プライベートVLAN、プロトコルベースVLAN、MACベースVLAN、Voice-VLAN
スパニングツリー IEEE802.1D、IEEE802.1w、IEEE802.1s準拠 (STP/RSTP/MSTP)
ポートトランク Static/LACP 8ポート/4グループ
マネジメント IPv4/v6アドレス、SNTP、SMTP、Access Management、Syslog Webベースマネジメント、Console(一部)、SNMP v1,v2c,v3 Ethernet-MIB (RFC2665)、MIBII (RFC1213)、Private MIB、Bridge MIB (RFC1493)
PoE機能 給電ポート 1-8ポート
IEEE802.3af仕様 1ポートにつき最大15.4Wまで供給
IEEE802.3at仕様 1ポートにつき最大30Wまで供給
製品最大給電能力 最大180W(1ポート30Wの場合、6ポートまで)
その他 QoS (IEEE802.1p/DSCP/PHB)、ポートシェーピング、ポートミラーリング、レートコントロール、ストームコントロール機能(ブロードキャスト/マルチキャスト)、ループ・ディテクションIGMP/MLDスヌーピング、ACL、DHCPスヌーピング、IPソースガード、ARPインスペクション、DHCPリレイ、sFlow、LLDP、MVR、ケーブル診断、EEE、FAN Alarm機能
LED表示/ボタン 本体 PWR(緑点灯)
ポート (UTP) 1-10 LINK:10/100/1000M リンク確立(緑点灯)、データ送受信(点滅)、リンク非確立(消灯)
PoE:PoE給電中(緑点灯)、PoE給電無(消灯)
※PoEは1-8ポートのみ
ポート (SFP) 11-12 Link:リンク確立(緑点灯)、データ送受信(点滅)、リンク非確立(消灯)
電源 定格入力電圧/周波数 AC100-240V、50/60Hz
最大入力電流 2.3A(PoE使用時)、0.22A(PoE未使用時)
最大消費電力 226W(PoE使用時)、w1W(PoE未使用時)
最大発熱量 195Kcal/h(PoE使用時)、19Kcal/h(PoE未使用時)
環境条件 動作時温度/湿度 0℃~50℃/10%~90%
※結露なきこと
保管時温度/湿度 0℃~70℃/10%~90%
※結露なきこと
外形寸法 280mm(W)×230mm(D)×45mm(H)
重量 2.26kg
適合性 VCCIクラスA
信頼性 MTBF 296,725h (25℃常温時)
環境 RoHS指令対応
省電力 IEEE802.3az準拠
省エネ法 区分 A
最大実行伝送速度 12Gbps
エネルギー消費効率 1.75W/Gbps
省エネ達成率 198%
同梱物 AC100V用電源ケーブル、ゴム足、インストレーションガイド、コンソールケーブル、19インチラックマウントキット、保証書

オプション

電源ケーブル抜け防止ホルダ OPT-CRK01

Page Top

製品情報
サポート
会社案内