FXC株式会社
サイトマップお問い合わせ
 
FXCトップへ戻る新着情報製品情報サポート会社案内ENGLISH Version中文(CHINESE)
ネットワーク製品・コンサルティングの株式会社FXC
     
 

ホーム > 販売終了製品一覧 > SMC製品 > SMC-MC200シリーズ [販売終了]

 
     
  SMCネットワークス製品紹介  
   
 
SMCネットワークス製品 SMC MC200シリーズ
10BASE-TX to 100BASE-FXメディアコンバータ

SMC-MC200FMSC-J1
 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX(SC,MMF)メディアコンバータ
SMC-MC200FSSC15-J1
 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX(SC, SMF-15)メディアコンバータ
SMC-MC200FSSC60-J1
 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX (SC,SMF-60)メディアコンバータ

SMC MC200シリーズSMC MC200シリーズは10BASE-T/100BASE-TXと100BASE-FXの変換を行なうメディアコンバータです。100BASE-FX側はSCコネクタタイプの伝送距離2kmのマルチモードモデルから伝送距離15km及び60kmのシングルモードモデルまでラインナップ。

各製品は、スタンドアローンデバイスとしても、ラック収納デバイスとしても使用可能。ラックを使用すると、電源の二重化、SNMP管理機能にも対応します。

主な機能
10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FXメディア変換
MMF2km, SMF15km,60kmの3機種
MDI/MDI-X自動切替/オートネゴシエーション対応(10BASE-T/100BASE-TXポート)
ラックマウントシャーシ(別売)収容可
小型ACアダプタ(66mm x 42mm x 29mm)
 

データシート
▼SMC-MC200シリーズ
データシート
(0.4MB/PDF形式)


仕様:SMC-MC200FMSC-J1
標準規格
IEEE802.3, IEEE802.3u
データ転送速度
10/100Mbps(CSMA/CD)
10BASE-T/100BASE-TXポート
10BASE-T/100BASE-TX(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応
100BASE-FXポート
100BASE-FX(MMF 2.0km)
Duplex Full/Half切替可
波長 1300nm
出力 -20dBm min.
受信感度 -31dBm max.
使用ケーブル
10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
100BASE-FX MMF: 50/125μm, 62.5/125μm

仕様:SMC-MC200FSSC15-J1
標準規格
IEEE802.3, IEEE802.3u
データ転送速度
10/100Mbps(CSMA/CD)
10BASE-TXポート
10BASE-T/100BASE-TX(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応
100BASE-FXポート
(SCコネクタ)
100BASE-FX(SMF 15km)
Duplex Full/Half切替可
波長 1300nm
出力 -15dBm min.
受信感度 -31dBm max.
使用ケーブル
10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
100BASE-FX SMF: 9/125μm

仕様:SMC-MC200FSSC60-J1
標準規格
IEEE802.3, IEEE802.3u
データ転送速度
10/100Mbps(CSMA/CD)
10BASE-TXポート
10BASE-T/100BASE-TX(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応
100BASE-FXポート
(SCコネクタ)
100BASE-FX(SMF 60km)
Duplex Full/Half切替可
波長 1300nm
出力 -5dBm min.
受信感度 -34dBm max.
使用ケーブル
10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
100BASE-FX SMF: 9/125μm

共通仕様:SMC-MC200FMSC-J1/SMC-MC200FSSC15-J1/SMC-MC200FSSC60-J1
機能
リンクフォワード なし
転送方式 ブリッジ
LED表示
本体 Power(緑)
ポート Link/Act(緑)、FDX/COL(緑)、100(緑)(10BASE-T/100BASE-TXポートのみ)
電源
定格入力電圧
/周波数
AC100V、50/60Hz
最大入力電流 0.5A
最大消費電力 8.0W
最大発熱量 6.9Kcal/h
環境条件
動作時温度
/湿度
0℃−40℃/15%−95% ※結露なきこと
保管時温度
/湿度
−25℃−70℃/90%以下 ※結露なきこと
外形寸法
88mm(W) × 120mm(D) ×25mm(H) ※突起部含まず
重量
305g ※ACアダプタ含まず
適合性
EMI規格 VCCIクラスB
同梱物
ACアダプタ、ゴム足4個、コードクランプ、 ユーザーマニュアル、 製品保証書
※MMF=マルチモードファイバ/SMF=シングルモードファイバ

::: オプション :::
OPT-SW03
マグネットSW03
 
 
 

 

 
 
このページのトップへ戻る
 
 
FXC製品に関するお問い合わせ先: FXC株式会社 営業部 電話番号  03(5827)0745  e-mail: sales@fxc.jp
|プライバシーポリシー|
Copyright(c) FXC, Inc.