FXC株式会社
サイトマップお問い合わせ
 
FXCトップへ戻る新着情報製品情報サポート会社案内ENGLISH Version中文(CHINESE)
ネットワーク製品・コンサルティングのFXC株式会社
     
  販売終了製品一覧 > FXC5148XG 販売終了
サポート終了日:2015/6/29
 
     
  FXC製品紹介  
   
 

FXC5148XG 販売終了
48ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ

高さ1Uの筐体に1000BASE-Tポートを48ポート搭載
10GbEモジュールをサポートしボトルネックを排除するレイヤ2スイッチ

FXC5148XGは10/100/1000Mbpsポートを48 ポートと、SFPスロットを4ポート搭載した管理機能付イーサネットスイッチです。また、FXC5148XGオプションにより10GbEアップリンクモジュールを2ポート搭載することができます。高さ1U サイズのコンパクトな筐体に10GbEアップリンクにも対応可能な48 ポートのフルギガビットイーサネット環境を実現。

高速化するネットワークに対応するコンパクトなギガビットネットワークソリューションです。





■フルギガビット環境によるハイパフォーマンスの実現

FXC5148XGは、高さ1U サイズの筐体に10BASE-T/100BASETX/1000BASE-T ポートを48 ポート搭載したフルギガビット管理機能付イーサネットスイッチです。4つのSFP スロットを搭載し、オプションの光モジュールを装着することが可能です。オプションにより10GbEアップリンクモジュールを2ポート搭載することができ、アップリンク側へのボトルネックを解消すると共に冗長構成により安定的なネットワーク運用を実現します。

136Gbps のバックプレーンによる高速スイッチング環境を実現。広帯域を要求されるサーバやワークグループ環境におけるボトルネックを解消するギガビットイーサネット環境を提供することが可能です。
ポートベースVLAN及びIEEE802.1Q tagging VLANにより最大256 グループのVLAN を設定可能。8段階に制御可能なQoS機能を搭載しネットワーク上のデータに優先順位を設定しマルチメディア・データなどの伝送遅延を最小限に防ぐと共に、帯域制御機能によるポート毎の通信帯域の制限を行うことにより、利用する環境に応じたネットワークの最適化を実現することができます。また、リダンダント電源対応(オプション) により電源の冗長化にも対応します。

FXC5148XGは、コンパクトな筐体でフルギガビット環境を実現。QoSや帯域制御、VLAN、LACPなどの充実したネットワーク機能と共に、10GbEをサポートすることにより、今後飛躍的に増大するネットワーク上のトラフィックに対応することができるコスト・パフォーマンスに優れたソリューションを提供します。

主な機能
10/100/1000Mbpsポート(MDI/MDI-X自動切替)を48ポート搭載
4つのSFPスロットにより光モジュール(オプション)搭載可能
10GbE対応拡張スロットを2スロット搭載
8段階のQoS機能搭載
ポート単位での帯域制御機能搭載
ポートベース及びIEEE802.1Q VLANサポート
ポートトランク、LACP(IEEE802.3ad準拠)サポート
IGMP Snooping 機能により、マルチキャスト・データを制限し、最適なパフォーマンスを確保
STP (IEEE802.1d準拠)、RSTP (IEEE802.1w準拠)、MSTP (IEEE802.1s準拠)をサポート
ジャンボフレーム(最大9KB)に対応
高さ1U
リダンダント電源対応(オプション)
環境負荷を軽減するEUの「RoHS指令」準拠

システム管理
SNMP対応によりネットワーク経由での管理が可能
Telnet/ConsoleからのCLI及びWebベースによる各種ネットワーク設定が可能
ポート・ミラーリング機能により、任意のポートのトラフィックをモニタリングし、 簡単に障害対応が
可能

 

データシート
▼FXC5148XGデータシート
(1.0MB/PDF形式)


FXC製品価格表
▼FXC製品価格一覧表

製品マニュアル

ファームウェア

 
標準規格
IEEE802.2,IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3z,  IEEE802.3ab,IEEE802.3x, IEEE802.1D, IEEE802.1w, IEEE802.3ac, IEEE802.3ad,IEEE802.1p, IEEE802.1q, IEEE802.1x, IEEE802.1s
データ転送速度
10/100/1000/10000Mbps (10Gモジュール装着時)
イーサネットポート
10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T x 48ポート
(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応
(ポート単位で通信速度、Full/Halfの固定設定も可)
拡張スロット
4(SFPスロット)
※10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T 45-48番ポート共用不可
2(拡張モジュールスロット)
使用ケーブル
10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5E以上
1000BASE-X MMF: 50/125、62.5/125μs光コード/ケーブル
10GBASE-LR/ER SFP: 9/125、10/125μs光コード/ケーブル
10GBASE-SR MMF: 50/125μs エンハンス光コード/ケーブル
機能
スイッチング
モード
ストア&フォワード方式
スループット
10000M⇔10000M 14,880,000pps(64Byte)
1000M⇔1000M 1,488,000pps(64Byte)
100M⇔100M 148,800pps(64Byte)
10M⇔10M 14,880pps(64Byte)
総対域幅 136Gbps
バッファサイズ 1.5Mbyte/unit
MACアドレス
登録数
8K個(最大)
VLAN IEEE802.1q tagging VLAN/ Protocol based VLAN(対応予定)/プライベートVLAN / GVRP (256グループ)
スパニングツリー IEEE802.1d、IEEE802.1w、IEEE802.1s準拠
マルチキャスト IGMP Snooping(v1/v2)64グループ
マネジメント SNMPv1/v2c/v3、IETF standard MIB support(MIB-II、RMON MIB、Bridge MIB、P-Bridge MIB 、Q-Bridge MIB、MAU MIB、Interface Evolution MIB、RADIUS MIB、Enterlike MIB、Entity MIB)、 Private MIB、 SNMP trap、RMON(Group1,2,3,9)、Telnet、TFTP、Web ベース、Event logging、Remote syslog(RFC-3164)、CLI
セキュリティ IEEE802.1x(ポートベース認証)、ACL(60ルール/ポート)、SSH(v1/v2)、HTTPS&SSL、IPフィルタリング、TACACS+認証、RADIUS認証、ユーザ名/パスワード認証、ポートセキュリティー
その他 QoS(8段階)、ポート・ミラーリング、トランク、LACP(IEEE802.3ad 6グループ、最大8ポート/グループ)、IGMP Snooping v1/v2、帯域制御(ポートベース)、SNTP、SMTP、プライオリティマッピング(L3/L4)、ブロードキャストストーム制御、JumboFrameサポート(9KB)
LED表示/ボタン
本体 PWR(緑/橙)、RPU(緑/橙),、Diag(緑/橙)、 M1(緑/橙)、M2(緑/橙)
ポート Link/Act/High Speed(緑)、
Link/Act/Low Speed (橙)
電源
定格入力電圧
/周波数
AC100-240V、50/60Hz
最大入力電流 2A
最大消費電力 132W(最大)
最大発熱量 113Kcal/h
環境条件
動作時温度/
湿度
0℃〜50℃/5%〜90% ※結露なきこと
保管時温度/
湿度
-40℃〜70℃/90%以下 ※結露なきこと
外形寸法
440mm(W)×327mm(D)×43mm(H) 1Uサイズ
重量
5.02kg
適合性
EMI規格 VCCIクラスA
環境
RoHS指令準拠
同梱物
AC100V用電源ケーブル、19インチラックマウントキット、
RS232Cケーブル、ゴム足4個、ネジ8個、マニュアル、保証書
 
::: オプション :::
FXC製SFPモジュール
M07-XFP
1ポート10GbE XFPスロットモジュール
XFP10G-SR 10GBASE-SR(MMF Max.300m) XFP モジュール
XFP10G-LR 10GBASE-LR(SMF Max.10Km) XFP モジュール
XFP10G-ER 10GBASE-ER(SMF Max.40Km) XFP モジュール
FXC5148RPU リダンダントパワーユニット(4台まで接続可能)
 
 
 

 

 
 
このページのトップへ戻る
 
 
FXC製品に関するお問い合わせ先: FXC株式会社 営業部 電話番号  03(5827)0745  e-mail: sales@fxc.jp
|プライバシーポリシー|
Copyright(c) FXC, Inc.