製品情報

FXC3526F 販売終了サポート終了日:2018/06/26

24ポート 100BASE-FX
管理機能付レイヤ2スイッチ

FTTHサービスや専用線サービス用に光インターフェースを24ポート搭載スケーラビリティを実現、初期費用、メンテナンス・管理費用を大幅削減する、メトロ向けファイバスイッチ

FXC3526Fはメトロイーサアクセスに最適なファイバスイッチです。
簡易のメンテナンスや機器管理をご提供しています。
FXC3526Fは通信キャリアをはじめ、自治体などでもご使用できるように24ポートの1芯双方向のSCポートを装備しています。
1芯版の双方向接続を実現、TTC TS-1000クラスArをサポートし、メンテナンスや管理に掛かる費用を大幅に削減。
TCOをご提供いたします。

主な機能

  • 100BASE-FX(100BASE-Full)のSCコネクタを24ポート搭載。
  • 1Uサイズを実現し、コロケーション費用を抑制。
  • フロントアクセスでメンテナンスが容易。
  • Backboneへの接続に10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-TとGiga対応SFPを2ポートComboポートとして使用することが可能。
  • メトロを意識し、各種機能を装備(QoS、帯域制御、セキュリティ)。
  • リンクアグリゲーション(IEEE802.3ad準拠/static)サポート。
  • QoS機能により、重要なデータごとに優先付けし、スムーズなデータ通信を確保。
  • ポート単位での帯域制御機能搭載。
  • OAM(Operation Administration Maintenance )を搭載。トラブル時の解決時間短縮に有効的。

システム管理

  • SNMP対応によりネットワーク経由での管理が可能
  • ポート・ミラーリング機能により、任意のポートのトラフィックをモニタリングし、簡単に障害対応が可能
  • Webブラウザからの管理および設定可能

仕様

標準規格 IEEE802.3、IEEE802.3u
データ転送速度 10/100Mbps(CSMA/CD)
ファイバポート 100BASE-FX シングルポート ×24ポート
SC/SPCコネクタ @1550nm
接続距離 :15Km
ファイバ入出力
(TS1000S準拠)
送信レベル -8 ~ -14dBm
受信レベル -8 ~ -30dBm
イーサネットポート 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T ×2ポート
(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full/Half(1000MはFullのみ)
Auto Negotiation 対応(ポート単位で通信速度、Full/Halfの固定設定も可)
マネージメントポート RS-232 DB-9 コンソールポート ×1
RJ-45 マネージメント専用 イーサネットポート ×1
拡張スロット 1000BASE-SX/LX/ZX SFPx2
※10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-Tポートとの共用不可
使用ケーブル 100BASE-FX 9/125um SMF (ITU-T G.652)
10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
1000BASE-T UTPカテゴリ5e以上
機能 スイッチングモード ストア&フォワード方式
スループット 6.5Mpps(64byte)
総帯域幅 8.8Gbps
バッファ容量 32Mbyte/unit
MACアドレス登録数 8K個(最大)
VLAN IEEE802.1Q tagging VLAN/ポートベースVLAN/プライベートVLAN/GVRP(255グループ/ID 1-4094)
スパニング・ツリー IEEE802.1d、IEEE802.1w準拠
マルチキャスト IGMPv1/v2、IGMP Snooping / IGMP Query
マネージメント SNMP(MIBII、Bridge MIB、Ethernet MIB、Private MIB)、RMON(Group1,2,3,9)、Telnet、TFTP、Webベース、SMTP、SNTP、TTC TS1000Ar準拠、OAM機能
その他 QoS (CoS 、ToS、TCPポート番号、IP Precedence、DSCP、COS値マーキング)、フローコントロール、ポート・ミラーリング(rx/tx/both)、ポート・セキュリティ(MACアドレスによる台数制限)、トランク、LACP(IEEE802.3ad準拠)(6グループ/4ポート)、帯域制御(ポートベース)、ACL(IP,MAC)、IEEE802.1x(ポートベース認証)、B/Cストーム・コントール
LED表示/ボタン 本体 PWR(緑/橙)、Diag(緑/橙)
ポート Link/Act(緑/橙)
ポート Link/Act(緑/橙)
電源 定格入力電圧/周波数 AC100-240V、50/60Hz
最大入力電流 1.0A
最大消費電力 45W
最大発熱量 38.7kcal/h
環境条件 動作時温度/湿度 0℃~50℃/5~90%
※結露なきこと
保管時温度/湿度 -40℃~70℃/90%以下
※結露なきこと
外形寸法 440mm(W) ×415mm(D) ×44mm(H)
※1Uサイズ
重量 4.2kg
適合性 EMI規格 VCCIクラスA
環境 RoHS指令準拠
信頼性 MTBF 102,252h (25℃ 常温時)
同梱物 AC100V用電源ケーブル、19インチラックマウントキット、 RS232Cケーブル、ゴム足4個、マニュアル、保証書

オプション

Page Top

製品情報
サポート
会社案内