FXC株式会社
サイトマップお問い合わせ
 
FXCトップへ戻る新着情報製品情報サポート会社案内ENGLISH Version中文(CHINESE)
ネットワーク製品・コンサルティングのFXC株式会社
     
  販売終了製品一覧 > FXC3024 販売終了
サポート終了日:2012/3/5
 
     
  FXC製品紹介  
   
 

FXC3024 販売終了
24ポート10/100Mbps 管理機能付レイヤ2スイッチ

IPスタック機能により最大8台までの一元管理が可能
FXC3024最大4096VLAN対応で柔軟なネットワークの構築を実現するレイヤ2スイッチ

FXC3024 は、帯域制御機能や最大4096VLAN に対応し、様々なネットワーク構成を実現可能。IEEE802.1x ポートベース認証によりネットワークのセキュリティを確保します。IP スタック機能では最大8 台のFXC3024 を一元管理することができ、効率的な運用を実現。ファンレス静音設計によりオフィススペースへの設置にも最適です。

主な機能
10/100Mbpsポート24ポート
オプションモジュール2スロット装備
8.8Gbpsノンブロッキングスイッチング
高さ1U
IEEE802.1Qタグ付VLAN及びポートベースVLANサポート(最大4096グループ)
ポートベース帯域制御
IEEE802.1xポートベース認証
IPスタックによる一元管理が可能(最大8台)
IEEE802.1x dynamic VLAN(サポート予定)

システム管理
SNMP及びRMON(グループ1,2,3,9)によりネットワーク経由での監視/管理が可能
Syslog
ポートミラーリングによるトラフィックモニタリングにより容易な障害対応が可能
WebブラウザからのGUIによる管理及び設定
TFTPサーバを利用したF/W及び設定ファイルの更新、バックアップ
 

データシート
▼FXC3024データシート
(1.8MB/PDF形式)


FXC製品価格表
▼FXC製品価格一覧表

 
標準規格
IEEE802.3、IEEE802.3u 、IEEE802.3z 、IEEE802.1d、IEEE802.3ac、IEEE802.1p、IEEE802.3x、IEEE802.1Q、IEEE802.1x
データ転送速度
10/100/1000 Mbps(CSMA/CD) (1000Mbpsはオプション装着時)
イーサネットポート
10BASE-T/100BASE-TX x 24ポート(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応(ポート単位で通信速度、Full/Halfの固定設定も可)
使用ケーブル
10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
1000BASE-TX UTPカテゴリ5E以上
拡張スロット 2
機能
スイッチングモード ストア&フォワード方式
スループット 1000M ⇔1000M 1,488,000pps(64Byte
100M⇔100M 148,800pps(64Byte)
10M⇔10M 14,880pps(64Byte)
総帯域幅 8.8Gbps
バッファサイズ 384Kbyte/unit
MACアドレス登録数 8K個(最大)
VLAN IEEE802.1Q tagging VLAN/ポートベース VLAN/プロトコルVLAN/IEEE802.1x dynamic VLAN(サポート予定)/GVRP(4096グループ)
※設定できるPVID値には制限がございます。詳しくは製品マニュアルをご覧ください。
スパニングツリー IEEE802.1d、IEEE802.1s、IEEE802.1w準拠
マルチキャスト IGMP Snooping
マネジメント SNMPv1/v2c/v3、RMON、Syslog, Telnet、TFTP CLI / Webベース、DHCPクライアント機能
その他 QoS、フローコントロール、ポート・ミラーリング、セキュリティ(MACアドレスフィルタリング)、IEEE802.1x、ポートトランク、ACP(IEEE802.3ad)、帯域制御、IPスタック(最大8台)
LED表示/ボタン
本体 PWR(緑)、BSALERT(赤)、FLT(緑/赤)
ポート Link/Speed(緑/橙)、Act(緑)
モジュール Link/Speed(緑/橙)、Act(緑)
電源
定格入力電圧/周波数 AC100-240V、50/60Hz
最大入力電流 1.4A
最大消費電力 35W
最大発熱量 31Kcal/h
環境条件
動作時温度/湿度 0℃〜50℃/15%〜95% ※結露なきこと
保管時温度/湿度 -40℃〜70℃/90%以下 ※結露なきこと
外形寸法
444mm(W)×199mm(D)×44mm(H) ※1Uサイズ
重量
2.7kg
適合性
EMI規格 VCCIクラスA
安全規格 UL 1950
同梱物
AC100V用電源ケーブル、19インチラックマウントキット、RS232Cケーブル、ゴム足4個、マニュアル、保証書、リリースノート
 
::: オプション :::
M01-FXM
1 ポート100BASE-FX SC MMF モジュール
M02-FXS 1 ポート100BASE-FX SC SMF モジュール
M03-GT 1 ポート1000BASE-T モジュール
M04-MGBS 1 ポートmini-GBICスロットモジュール
FXC 製 mini-GBICモジュール(M04-MGBS とセットでご利用ください)
 
 
 

 

 
 
このページのトップへ戻る
 
 
FXC製品に関するお問い合わせ先: FXC株式会社 営業部 電話番号  03-6823-6185  e-mail: sales@fxc.jp
|プライバシーポリシー|
Copyright(c) FXC, Inc.